Available courses

BIBLIOTHEQUE

Sorties pédagogiques et Séminaires

  • Teacher: Isidore AFFOGNON
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Bêta

Category: Semestre 1

Réseaux de télécommunications PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Traitement du signal-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Audace Amen Vioutou DOSSOU-OLORY
  • Teacher: Jean-Louis FANNOU

Signaux et systèmes-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Vincent PRODJINONTO

Programmation temps réel-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Emery ASSOGBA

Propagation électromagnétique-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Macaire AGBOMAHENA

Bases des télécommunications-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Claude SOGLO

Réseaux informatiques-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Fabrice DAKO

Programmation C/C++-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Maurice COMLAN

Génie logiciel (UML)-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Ratheil HOUNDJI

Anglais-PHO

Category: Semestre 1

Techniques d'expression et de communication-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Gabriel YANDJOU

Initiation à LaTeX, Beamer-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Edmond MONOTE

Initiation à Matlab-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Maurel AZA-GNANDJI

Sécurité informatique-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Miguel SOSSOUHOUNTO

Initiation à la transmission numérique-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Rayonnement et antennes-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Firmin DONADJE
  • Teacher: Dorine HOUNKPE

Systèmes embarqués-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Maurice COMLAN

Electronique numérique-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Thierry JOSSOU

Electronique analogique-PHO

Category: Semestre 1
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Energie-PHOT

Category: Semestre 2
  • Teacher: Yvon ALAPINI

Séminaire d’Initiation à NI LABVIEW et USRP

Category: Semestre 2
  • Teacher: Steaven CHEDE

Compléments des télécommunications-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Véronique MOEYAERT

Transmission numérique-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Rapport de stage-PHO

Category: Semestre 2

Déroulement du stage-PHO

Category: Semestre 2

Atelier pratique-PHO

Category: Semestre 2

Séminaire de formation-PHO

Category: Semestre 2

Généralités sur les fibres optiques-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Marc Wuilpart

Composants optiques actifs-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Arsène TANDJE

Outils statistiques-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Jean-Louis FANNOU

Recherche opérationnelle-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Claude SOGLO

Installation électrique-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Sibiath OSSENI

Droit des affaires-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Karel DOGUE

Composants optiques passifs-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Arsène TANDJE

Technologie sans fil-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Tiburce SOTOHOU
  • Teacher: Arsène TANDJE

Téléphonie mobile-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Abel KONNON

Anglais technique-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Casimir SOEDE

Systèmes Windows-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Abel KONNON

Systèmes Linux-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Victor OYETOLA

Récepteurs optiques-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Emetteurs optiques-PHO

Category: Semestre 2
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Création et gestion des entreprises-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Serge ABIHONA

Internet des objets-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Thierry Edoh

Régulation des télécommunications-PHO

Category: Semestre 3

Normes et réglementation-PHO

Category: Semestre 3

Anglais technique avancé-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Casimir SOEDE

Atelier pratique-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Orphé CODJIA

Séminaire de formation-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Achille GUIDJA

Amplificateurs optiques-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Régis HONTIFINDE
  • Teacher: Régis HONTINFINDE

Techniques d'amplification optique-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Multiplexage optique-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Jean-Luc ZOHOUNGBE

Réseaux optiques-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Jean-Luc ZOHOUNGBE

Système optique-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Marc Wuilpart

Chaîne optique-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Marc Wuilpart

Détections numériques-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Francois ROTTENBERG

Modulation optique-PHO

Category: Semestre 3
  • Teacher: Francois ROTTENBERG

Séminaire A la Recherche Documentaire PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: joseph SAGBOHAN

Soutenance du mémoire-PHO

Category: Semestre 4

Stage en entreprise-PHO

Category: Semestre 4

Rédaction scientifique (article, communication, poster, …)-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Achille ASSOGBADJO

Méthodologie de recherche scientifique-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Achille ASSOGBADJO

Conduite et suivi de projets-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Michel DOSSOU
  • Teacher: Victorien DOUGNON

Rédaction de projets-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Michel DOSSOU
  • Teacher: Victorien DOUGNON

Management-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Rogatien SODJI

Finance Digitale-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Victorin SALIFOU

Anglais-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Bienvenu OLORY

Initiation à Comsol Multiphysics-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Arsène TANDJE

Initiation à VPI-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Initiation à Optisystem-PHO

Category: Semestre 4
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Workshop TNT

  • Teacher: Marcus LINIGER

Sorties pédagogiques et Séminaires

  • Teacher: Pacôme Chede
  • Teacher: Steaven CHEDE
  • Teacher: Anne-Carole HONFOGA
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Bêta

Category: Semestre 1

Electronique numérique-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Thierry JOSSOU

Traitement du signal-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Audace Amen Vioutou DOSSOU-OLORY
  • Teacher: Jean-Louis FANNOU

Systèmes embarqués-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Maurice COMLAN

Rayonnement et antennes-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Firmin DONADJE
  • Teacher: Dorine HOUNKPE

Initiation à la transmission numérique-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Sécurité informatique-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Miguel SOSSOUHOUNTO

Initiation à Matlab-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Maurel AZA-GNANDJI

Initiation à LaTeX, Beamer-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Edmond MONOTE

Techniques d'expression et de communication-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Gabriel YANDJOU

Anglais (PHO-RANU)

Category: Semestre 1
  • Teacher: Bienvenu OLORY

Génie logiciel (UML)-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Ratheil HOUNDJI

Programmation C/C++-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Maurice COMLAN

Electronique analogique-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Réseaux informatiques-RANU

Category: Semestre 1

Réseaux de télécommunications RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA

Bases des télécommunications-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Claude SOGLO

Propagation électromagnétique-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Macaire AGBOMAHENA

Programmation temps réel-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Emery ASSOGBA

Signaux et systèmes-RANU

Category: Semestre 1
  • Teacher: Vincent PRODJINONTO

Energie-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Yvon ALAPINI

Séminaire d’Initiation à NI LABVIEW et USRP

Category: Semestre 2
  • Teacher: Steaven CHEDE

Droit des affaires-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Karel DOGUE

Anglais technique-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Raoul AHOUANGANSI

Rapport de stage-RANU

Category: Semestre 2

Déroulement du stage-RANU

Category: Semestre 2

Outils statistiques-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Jean-Louis FANNOU

Recherche opérationnelle-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Claude SOGLO

Systèmes Windows-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Abel KONNON

Systèmes Linux-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Victor OYETOLA

Atelier pratique-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Séminaire de formation-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Transmission par satellite-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

UHF en intérieur-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Steaven CHEDE

UHF en extérieur-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Claude SOGLO

Technologie sans fil-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Tiburce SOTOHOU

Téléphonie mobile-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Abel KONNON

Installation électrique-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Sibiath OSSENI

Récepteurs DVB-T-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Philippe KAHOUN

Emetteurs DVB-T-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Anne-Carole HONFOGA

Compléments des télécommunications-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Steaven CHEDE
  • Teacher: Anne-Carole HONFOGA
  • Teacher: Jérôme LOUVEAUX

Transmission numérique-RANU

Category: Semestre 2
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Projet de radio cognitive

Category: Semestre 3
  • Teacher: Steaven CHEDE

Création et gestion des entreprises-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Serge ABIHONA

Anglais technique avancé-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Raoul AHOUANGANSI

Internet des objets-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Thierry Edoh

Régulation des télécommunications-RANU

Category: Semestre 3

Normes et réglementation-RANU

Category: Semestre 3

Atelier pratique-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Transmissions par satellite-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Patrick SOTINDJO

Projet-RANU

Category: Semestre 3

Liaisons radio-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Steaven CHEDE

Radio numérique terrestre-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Philippe KAHOUN

Planification MFN ET SFN-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Philippe KAHOUN

Fondement de la télévision numérique-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Philippe KAHOUN

Complément aux systèmes de radiodiffusion-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Véronique MOEYAERT

Initiation à Python-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Véronique MOEYAERT

Détections numériques-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Francois ROTTENBERG

Modulation en télévision numérique-RANU

Category: Semestre 3
  • Teacher: Francois ROTTENBERG

Séminaire A la Recherche Documentaire RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: joseph SAGBOHAN

Anglais-RANU

Category: Semestre 4

Conduite et suivi de projets-RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: Michel DOSSOU
  • Teacher: Victorien DOUGNON

Rédaction de projets-RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: Michel DOSSOU
  • Teacher: Victorien DOUGNON

Management-RANU

Category: Semestre 4

Finance Digitale-RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: Victorin SALIFOU

Rédaction scientifique-RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: Achille ASSOGBADJO

Méthodologie de recherche scientifique-RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: Achille ASSOGBADJO

Etude de cas-RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: Anne-Carole HONFOGA

DVB Simulator-RANU

Category: Semestre 4
  • Teacher: Anne-Carole HONFOGA

Soutenance du mémoire-RANU

Category: Semestre 4

Stage en entreprise-RANU

Category: Semestre 4

Transmission numérque

Introduction aux télécommunications

  • Teacher: Michel DOSSOU

Architecture des Réseaux informatiques

Optronique, micro-onde et radars

Transmission par satellite et réseaux VSAT

  • Teacher: Michel DOSSOU

Transmission optique

  • Teacher: Michel DOSSOU

Dispositifs optiques

  • Teacher: Michel DOSSOU

Séminaires scientifiques

  • Teacher: Isidore AFFOGNON
  • Teacher: Steaven CHEDE
  • Teacher: Michel DOSSOU
  • Teacher: jules GBEDANDE
  • Teacher: Anne-Carole HONFOGA
  • Teacher: Rachad Sanoussi
  • Teacher: Fréjus Max O. SANYA
  • Teacher: Patrick SOTINDJO
  • Teacher: Arsène TANDJE